Posted 11 сентября 2012,, 03:11

Published 11 сентября 2012,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:10

Updated 17 сентября 2022,, 11:10

Рейдеры, захватившие газету "Вести" на Камчатке, пойдут под суд

11 сентября 2012, 03:11
За мошенничество им грозит до 10 лет лишения свободы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Окончено расследование уголовного дела в отношении мошенников, присвоивших камчатскую газету «Вести». Для установления всех обстоятельств и участников преступного сговора следователям пришлось провести немало следственных действий и специальных экспертиз.
«Рейдерский захват ООО «Вести» был осуществлён в 2004 году. В период с августа по декабрь тогда бывший генеральный директор издания вместе с группой злоумышленников подделали ряд регистрационных документов, которые позволили переоформить газету на другого собственника. После чего предприятие было продано известному камчатскому журналисту, ничего не подозревающему об умысле аферистов. Цена сделки по ценам 2004 года составила 205 тысяч долларов США или 5,5 миллионов рублей», - рассказала Галина Сайгушкина, старший следователь по особо важным делам следственной части Главного управления МВД России по ДФО.
По факту незаконного отчуждения предприятия третьим лицам законный владелец обратился в правоохранительные органы, и в 2006 году по решению камчатского арбитражного суда общество с ограниченной ответственностью было ему возвращено.
Следственным органам предстояло установить всех участников преступной схемы и способы совершения аферы. Для этих целей был проведен ряд следственных действий, специализированных экспертиз, в том числе, судебных и почерковедческих. В результате удалось установить ряд подозреваемых в совершении махинаций. Среди них оказалась и женщина, бывший генеральный директор газеты. В отношении мошенников была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.
«В настоящее время расследование уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере) в отношении четверых обвиняемых окончено, прокурором подписано обвинительное заключение. В ближайшее время дело планируется направить в городской суд Петропавловска-Камчатского.
Возраст мошенников от 40 до 54 лет. Максимальное наказание, которое им грозит - до 10 лет лишения свободы», - сообщила подполковник юстиции Галина Сайгушкина.
Пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.

"