Posted 13 января 2021,, 07:44

Published 13 января 2021,, 07:44

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Махинации с землей довели предприимчивого приморца до суда

Махинации с землей довели предприимчивого приморца до суда

13 января 2021, 07:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Житель Уссурийского городского округа получил приговор по делу о махинациях с земельными участками.

Как рассказали в прокуратуре края, в мае 2018 года администрация Уссурийского ГО заключила семь договоров купли-продажи земли. При этом торги по льготной цене никто не проводил, так как заявитель представил документы о том, что на всех участках находится недвижимость — собственность покупателя.

Проверка же выкупленных у муниципалитета земельных участков установила, что построек на них нет, а земля сильно заросла, что говорит о том, что ей давно никто не пользовался, а заявитель предоставил недостоверные сведения о состоянии участков.

Специалисты провели оценку, согласно которой реальная стоимость выкупленных участков составляет 4,5 миллиона рублей.

На основании материалов прокурорской проверки возбудили уголовное дело. Суд признал подсудимого виновным и назначил ему 3,5 года условного срока с испытательным сроком в три года. Также прокурор через суд оспорил право собственности злоумышленника на указанные земельные участки — землю вернули в собственность муниципалитета.

Пока что приговор не вступил в законную силу.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что во Владивостоке завершили расследование по делу местного жителя, которого обвиняют в серьёзных махинациях с земельными участками. По версии следствия, фигурант обманул юристов, причинив тем самым ущерб в размере 2 миллионов 400 тысяч рублей.

"