Posted 13 октября 2017,, 05:29

Published 13 октября 2017,, 05:29

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

У приморских моряков отобрали паспорта и держат в заточении в Эмиратах

13 октября 2017, 05:29
Жёны: мы просто хотим, чтобы наши мужья вернулись домой

Находкинские моряки с арестованного в Персидском заливе теплохода «Кристал Ист» просят о помощи. Родственники одного из членов экипажа обратились в дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Моряки арестованного в Объединённых Арабских Эмиратах теплохода «Кристал Ист» под российским флагом обратились за помощью в Российский морской профсоюз. Теплоход «Кристал Ист» принадлежит компании «Находка-Портбункер». Он арестован по требованию Газпромбанка, стоит на рейде одного из портов ОАЭ.

По имеющейся у агентства информации, с 27 июля семь членов экипажа арестованного судна испытывают проблемы с возвращением домой. Некоторые жаловались на нехватку воды, продовольствия и топлива. Благодаря вмешательству Российского профсоюза моряков на судно поступило все необходимое.

«Нам сообщили в компании, что есть большие проблемы с заменой экипажа в связи с тем, что у моряков при аресте судна забрали все документы. Мы надеемся на помощь российского морского профсоюза и министерства иностранных дел России. Мы хотим, чтобы наши мужья вернулись домой»,— сообщила журналисту РИА «Восток-Медиа» жена второго помощника капитана теплохода «Кристал Ист» Марина Есенкова.

Сегодня представители морского профсоюза связываются с руководством обанкротившейся судоходной компании и моряками на судне. «Моряки требуют возвращения и считают, что по требованию Газпромбанка их незаконно удерживают на судне. Есть ещё сложность в том, что у них отобраны паспорта. Сегодня вопросами их репатриации занимается международная федерация транспортных рабочих, а также Российский профсоюз моряков. Конечно, ключевую роль здесь должны сыграть сотрудники морской администрации порта Дубай»,— рассказал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Это не первое судно, принадлежащее компании «Находка-Портбункер», попавшее за последние два месяца в поле зрения инспекторов Российского морского профсоюза. В конце августа организации пришлось решать проблемы семи членов экипажа Crystal Nord, стоявшего в одном из портов Персидского залива. Там моряки тоже испытывали нехватку воды, продовольствия и топлива. Тогда морякам удалось помочь в течение нескольких часов. Как будут развиваться события на этом судне, станет известно в ближайшие несколько дней.

"