Posted 14 марта 2018,, 05:21

Published 14 марта 2018,, 05:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Приморье одинокого туриста сразил инсульт прямо на вершине горы

14 марта 2018, 05:21
По заснеженной сопке нужно было идти 15 километров

В Приморье помогли одинокому туристу, которого предположительно сразил инсульт прямо в лесу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным пресс-службы дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, инцидент произошёл в Лазовском районе. Находкинский поисково-спасательный отряд принял вызов от человека, который находился в лесу. Мужчина самостоятельно позвонил в службу спасения и рассказал, что ему стало очень плохо - возможно, случился инсульт.

К слову, пострадавший в этот момент находился в Лазовском районе на сопке. При этом доехать на машине к этому месту не получилось – дорога в этом месте попросту отсутствует.

«В этом, собственно, и была проблема – как быстрее добраться до пострадавшего. На помощь пришли спасатели Находкинского отряда МЧС. Группа в составе 3 человек - спасатели Алексей Герасименко, Иван Касека и Денис Гончаров – прибыли в посёлок Валентин около десяти часов вечера и сразу отправились на поиски пострадавшего», - сообщили в ведомстве.

Специалистам пришлось искать человека глубокой ночью и идти по заснеженной сопке наверх почти 15 километров. Только к утру следующего дня они добрались до вершины и нашли горе-путешественника. Мужчина был в сознании, но идти не мог.

Для его транспортировки понадобились специальные сани акья (сани-волокуши снабжены валиком под колени, съёмными ручками и специальными креплениями, они предназначены как раз для подобных ситуаций).

К слову, только около 15:30 спасатели завершили спуск и, в буквальном смысле, вынесли пострадавшего из леса к дороге возле посёлка Валентин, где уже ждала машина скорой помощи. Пострадавшего доставили в больницу.

"