Posted 14 июля 2017,, 06:05

Published 14 июля 2017,, 06:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье водитель автобуса зажал 10-летнюю девочку дверьми из-за 2 рублей

14 июля 2017, 06:05
Родители школьницы зафиксировали повреждения и намерены обратиться в суд

Владивостокский водитель автобуса оказался в центре скандала. Он зажал дверьми маленькую девочку, которой немного не хватило на проезд. Причины своего поступка он объяснить не смог, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На этой неделе в приморской столице произошёл очередной скандал с участием водителя автобуса. На этот раз водитель общественного транспорта решил проучить 10-летнюю девочку, зажав её дверьми. Во всяком случае, так выглядит ситуация со стороны ребёнка.

Всё произошло 11 июля на автобусной остановке «Новожилова». О деталях истории корреспонденту редакции рассказала мать девочки, Александра Кондратьева. «Моя дочка гуляла не очень далеко от дома. Вернуться она решила почему-то на автобусе тридцать первого маршрута. По словам дочки, у неё было всего 19 рублей (проезд в автобусах Владивостока стоит 21 рубль. - Прим. ред.). Она их отдала водителю, тот, по всей видимости, быстро посчитал деньги и разозлился. В итоге он зажал мою дочку передней дверью автобуса и какое-то время так удерживал. Её даже пытались вытащить две женщины, которые были на остановке», - сообщила она. На память об инциденте у ребёнка остались несколько синяков.

Александра решила не ждать, а действовать. Она зафиксировала повреждения у судмедэксперта и написала заявление в полицию. Врач, осматривавший девочку, рассказал, что в его практике это уже четвёртый случай за месяц.

Пообщалась Кондратьева и с самим водителем – по телефону. «Я позвонила в компанию, владеющую автобусом, – «Ространс». С руководством мне так и не удалось поговорить, но потом со мной связался сам водитель. По его словам, моя дочка вообще не заплатила за проезд – и, дескать, делает это не в первый раз. Но что было дальше, он объяснить не смог, путался в словах. То «он её наконец-то поймал», то он её просто не заметил… В последнее мне слабо верится», - рассказала Александра Кондратьева. Она отметила, что её дочка действительно могла прокатиться зайцем и просто побоялась в этом признаться. Однако, по мнению женщины, даже в этом случае действия водителя совершенно неадекватны.

В возбуждении уголовного дела Александре отказали – из-за слишком незначительных повреждений, которые получила её дочь. Однако данная ситуация может стать поводом для разбирательства в мировом суде. Именно это и намерена сделать мать девочки – главным образом, в воспитательных целях. «Я хочу показать дочке, что любой несправедливости можно противодействовать. Прежде всего, в суде. Это будет важным уроком», - считает Александра Кондратьева.

Приморские водители автобусов нередко оказываются в центре различных скандалов. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о водителе, который набросился на съёмочную группу телеканала «Россия». Его приговорили к 1 году условно с испытательным сроком 2 года. Прошлой зимой в неприятную историю попал его коллега из Уссурийска. Агрессивный мужчина порвал крупную купюру, которую дал ему несовершеннолетний пассажир.

"