Posted 14 декабря 2016,, 08:11

Published 14 декабря 2016,, 08:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

СК Приморья возбудил уголовное дело по злоупотреблениям в Дальнегорске

14 декабря 2016, 08:11
Ущерб составил около 22 миллионов рублей

В Приморье возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в администрации Дальнегорского городского округа. Об этом только что официально сообщило следственное управление Следственного комитета России по Приморскому краю. РИА «Восток-Медиа» ранее в числе первых проинформировало о работе силовиков в Дальнегорске.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в администрации Дальнегорского городского округа при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (часть 3 статьи 285 УК РФ)», - говорится в сообщении.

По версии следствия, в конце 2015 года должностное лицо из числа сотрудников администрации, достоверно зная о среднерыночной стоимости 1 квадратного метра на вторичном рынке Дальнегорского городского округа, организовало проведение электронных аукционов на приобретение жилых помещений (благоустроенных квартир в многоквартирном доме) для переселения граждан по муниципальной адресной программе. Всего чиновники издали 17 распоряжений о приобретении 34 квартир по завышенным ценам. После чего сотрудник ДГО обеспечил приёмку и оплату в установленном контрактом размере. В результате Фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства, бюджету Приморского края и бюджету Дальнегорского городского округа причинён материальный ущерб в размере не менее 22 миллионов рублей.

Сегодня в рамках расследования уголовного дела проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к должностному преступлению. Проводятся обыски в местной администрации, изымается документация, допрашиваются свидетели. Круг лиц из числа сотрудников администрации, причастных к совершению преступления, устанавливается.

Следком уточнил, что преступление выявили сотрудники управления ФСБ России по Приморскому краю.

"