Posted 15 сентября 2016,, 06:56

Published 15 сентября 2016,, 06:56

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Со штрафстоянки в Приморье несколько лет бесследно исчезают джипы

15 сентября 2016, 06:56
После посещения арестплощадки водители больше никогда не видят свои машины

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратился житель Владивостока Денис Голошумов и рассказал о вопиющей, по его мнению, ситуации. Его джип бесследно пропал с арестплощадки в Артёме. Подобных случаев за последние несколько лет накопилось почти полтора десятка, и все они связаны с одной и той же стоянкой.

В 2014 году Денис Голошумов проходил как обвиняемый по делу об использовании поддельных автомобильных документов. Его внедорожник Toyota Land Cruiser полицейские поместили на штрафстоянку с оригинальным названием «Жильё от А до Я», расположенную в Артёме. Когда дело закончилось, следователь дала разрешение забрать автомобиль. Сегодня Денис рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Арестплощадка находилась на улице Новая, 31. Я пришёл, показал разрешение забрать машину. Однако хозяин стоянки, Паат Турманидзе, мне заявил – мол, плати 300 тысяч рублей, иначе свой джип не увидишь. Я сразу подал заявление в суд, в начале 2015 года я его выиграл. Но выдавать моё авто Турманидзе отказался, сославшись на то, что постановление суда ещё не вступило в законную силу. Потом он подал апелляцию, её отклонили. После всех этих мытарств выяснилось, что моя машина попросту исчезла с арестплощадки». Полиция возбудила уголовное дело по данному факту, однако, по словам Дениса, оно уже год не сдвигается с мёртвой точки. И добавил: недавно Турманидзе, один из важных участников дела, заявил о том, что он «ничего не понимает по-русски».

В результате всё остановилось из-за того, что стражи порядка не могут найти переводчика с грузинского языка. «У него двойное гражданство, и по закону он может говорить в суде только на языке другой страны, чем он и воспользовался. Кроме того, владельцы арестплощадки ведут себя очень странно. Они давали три разных версии показаний. И вдобавок обращались в суд, чтобы получить 472 000 рублей за якобы возвращённый мне джип. При том, что на момент обращения машина уже пропала», - пояснил Денис Голошумов.


Мужчине удалось выяснить, что он не единственный приморец, чей «Лэнд-Крузер» бесследно пропал на данной арестплощадке. С 2013 года там зафиксировано не менее 13 случаев исчезновения джипов «Лэнд-Крузер» и «Лэнд Крузер Прадо». Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось связаться с ещё одним пострадавшим, жителем Владивостока Юрием. Его внедорожник исчез с арестплощадки «Жильё от А до Я» в 2013 году. «У меня из машины пропали документы, пришёл в полицию. Мне дали два месяца, всё как обычно. Потом узнаю, что машина у меня аннулирована. Пошёл снова разбираться. Мне сказали, что нужно провести экспертизу автомобиля. Для этого её поместили на арестплощадку. После того, как все процедуры закончились, я пришёл за своим джипом, однако владелец мне не захотел его возвращать. Я снова в полицию. Когда я пришёл на стоянку в следующий раз, выяснилось, что машина пропала», - рассказал он подробности произошедшего. При этом, по словам Юрия, дело никак не могло сдвинуться с мёртвой точки, и с машиной он уже попрощался. Попытки самостоятельно выйти на след внедорожника ни к чему не привели.

Юрий пояснил, что его знакомые полицейские, которые «пробивали» его машину, в конце концов посоветовали «не влезать в это дело». Поэтому у владивостокца есть серьёзные подозрения, что за делом стоят некие высокопоставленные люди. Денис Голошумов считает, что всё несколько проще. «По моим данным, у Турманидзе где-то во Владивостоке, в районе остановки «Заря», работает брат – держит авторазбор «Лэнд-Крузеров». Так что я не удивлюсь, если этот факт связан с исчезновением автомобилей», - рассказал он.

Сам владелец штрафстоянки заявляет, что у него за всё время работы исчезала только одна машина – «Лэнд-Крузер» Дениса Голошумова, и про другие случаи ему ничего не известно. Паат Турманидзе считает, что Денис сам угнал со стоянки свой автомобиль, а потом подал в суд, чтобы «срубить» денег. «Когда его машину ставили к нам на арестплощадку, мы переезжали, нормальной охраны там не было – только собаки. Денис об этом знал. И я считаю, что он мог воспользоваться моментом, самостоятельно увезти свой автомобиль. Он же был должен за штрафстоянку. А теперь он хочет получить с меня деньги за свой джип, который не имеет документов и официально проходит как металлолом», - рассказал Турманидзе корреспонденту агентства. Владелец штрафстоянки уверен, что в суде ему удастся доказать свою правоту.

В настоящее время Денис Голошумов и владельцы штрафстоянки судятся, а парень прикладывает все усилия, чтобы его авто наконец начали искать. РИА «Восток-Медиа» следит за развитием событий. В ближайшее время данную ситуацию прокомментируют правоохранительные органы.

"