Posted 16 мая 2016,, 01:34

Published 16 мая 2016,, 01:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Проректорам ДВФУ продлили срок домашнего ареста

16 мая 2016, 01:34
Алексей Цхе и Виктор Атаманюк пробудут под арестом до середины сентября

Проректорам Дальневосточного федерального университета Алексею Цхе и Виктору Атаманюку продлили срок домашнего ареста до середины сентября. Они проходят по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Интерфакс».

Сегодня, 16 мая, стало известно, что два проректора ДВФУ останутся под домашним арестом ещё на четыре месяца. В отношении проректора по науке и инновациям ДВФУ Алексея Цхе и проректора по экономике и финансам вуза Виктора Атаманюка продолжается расследование уголовного дела о крупных махинациях.

Сотрудники университета подозреваются в нанесении ущерба бюджету в 20 миллионов рублей. По версии следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО «Современный университет» заключён контракт на оказание услуг по созданию информационно-технической системы на общую сумму свыше 647 миллионов рублей. Услуги должны были быть произведены в течение нескольких лет в пять этапов, последний этап по плану должен был быть завершён в 2013 году.

Третий этап подразумевал создание, внедрение и реализацию нескольких подсистем - распределённой печати, финансового, управленческого учёта и планирования, кампусной карты. Все эти нововведения остались только на словах и на бумаге.

С 20 августа по 11 сентября 2015 года подозреваемые, действуя в составе группы, обеспечили изготовление и подписание акта сдачи-приёмки исполнения обязательств по третьему этапу. Впоследствии на основании указанных документов бухгалтеры перечислили более 20 миллионов рублей с расчётного счёта ДВФУ на счёт ООО «Современный университет».

Также под домашним арестом остаётся и ректор ДВФУ Сергей Иванец. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», его подозревают в организации злоупотребления должностными полномочиями.

"