Posted 17 мая 2016,, 05:34

Published 17 мая 2016,, 05:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Экипаж пленённой в КНДР яхты "Элфин": мы думали, что нас хотят утопить

17 мая 2016, 05:34
Северные корейцы обкидывали приморское судно углём, табуретками, камнями и бутылками

Члены экипажа яхты «Элфин», похищенной несколько дней назад северокорейскими рыбаками, думали, что те их собираются утопить. На протяжении почти двух часов захватчики обкидывали их камнями, табуретками, бутылками и углём, после чего взяли в заложники капитана и потянули в неизвестном направлении, сообщает РИА «Восток-Медиа». При этом, как утверждает капитан "Элфина", с самого начала инцидента северокорейцы знали, что яхта российская.

Сегодня, 17 мая, в приморскую столицу вернулась яхта «Элфин». Двое суток российские яхтсмены провели «в плену» в КНДР и наконец-то оказались дома. На берегу у причала владивостокского яхт-клуба «Семь футов» спортсменов встречали десятки журналистов региональных и федеральных СМИ.

Как рассказал старший помощник капитана яхты «Элфин» Сергей Домовидов, в пятницу, 13 мая, двигаясь примерно в 86-90 милях от берега, они увидели агрессивно приближающееся судно размером примерно 35-45 метров в длину. С постороннего корабля им подавали сигналы и кричали: «Русские, стойте! Никуда нельзя идти, идём в Корею». Приморцы всячески пытались маневрировать и уйти от преследователей, однако позднее к ним подошло ещё одно судно, и российская яхта оказалась окончательно блокирована.

«На нас посыпались камни, бутылки, обломки табуреток, куски угля. Корейцы начали бить по корпусу. С одного борта к нам перепрыгнул человек. Мы попытались его увести. Он вцепился в нашего капитана Дмитрия Назарова», - рассказал Сергей Домовидов.

Захватчики взяли Назарова в заложники к себе на борт, «Элфин» зацепили и потянули в неизвестном направлении. Вся борьба длилась около 2 часов – с 6 до 8 вечера.

«Мы были просто в шоке. Когда нас зажали, мы поняли, что лодку вообще могут раздавить, а нас утопить. Была прямая угроза жизни. Кроме того, мы очень переживали за Дмитрия. Параллельно всему этому мы успели по спутниковому телефону выйти на связь и сообщить о произошедшем в Россию», - рассказал он.

В полном неведении и непонимании, что и по какой причине происходит, команда прошла около 100 миль. В северокорейском порту приморцы оказались только следующим утром. На берегу русских моряков передали от взбунтовавшихся рыбаков к военным.

По прибытии в Кимчхак приморцам заявили, что, скорее всего, их задержали по ошибке, якобы спутали с южнокорейскими шпионами из-за иероглифов на борту. Однако капитан «Элфина» отрицает эту версию. По его словам, он ещё в море неоднократно показывал захватчикам российских флаг. «Да-да, рашн», - отвечали рыбаки. Таким образом, захватчики с самого начала знали, что это российская яхта.

Между тем, как уже сообщало РИА «Восток-Медиа» ранее, российских яхтсменов, по их мнению, спасло только то, что они успели вовремя сообщить о нападении. Что было бы, если бы экипаж не успел связаться с федерацией парусного спорта, никому не известно.

На международной регате в Пусане The Busan Super Cup Yacht Race 2016, откуда экипаж возвращался как раз в момент захвата, приморцы заняли 6-е место из 55 возможных. Капитан судна Дмитрий Назаров отметил, что результатом соревнований остался доволен.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что вечером в пятницу, 13 мая, приморскую яхту «Элфин» в нейтральных водах Японского моря захватило северокорейское судно. Яхта держала путь во Владивосток из южнокорейского города Пусан, где участвовала в соревнованиях. Северокорейцы отбуксировали яхту в порт Кимчхак. Этот инцидент стал настоящей загадкой для дипломатов. Позже власти КНДР назвали задержание российской спортивной яхты недоразумением. Вечером в понедельник стало известно, что «Элфин» всё-таки вышел из северокорейского порта и взял курс на Владивосток, переждав неблагоприятные погодные условия. Сегодня утром экипаж прибыл на родину.















"