Posted 18 августа 2021,, 15:19

Published 18 августа 2021,, 15:19

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Спасатели на Камчатке эвакуировали с гор 5 туристов

18 августа 2021, 15:19
На Камчатке спасатели МЧС эвакуировали две группы туристов с местных гор. В общей сложности помощь потребовалась пятерым скалолазам, по сообщению пресс-службы ведомства региона от 18 августа.

Как сообщает iz.ru, за вечер 17 августа спасатели спасли пятерых скалолазов. Первое происшествие зафиксировано в районе бухты Бабия на горе Раковой. Оттуда в МЧС сообщили о пострадавшем, сломавшем ногу при спуске с горы. Спасатели поисково-спасательного отряда ведомства региона эвакуировали его с горы и передали специалистам скорой помощи, которые располагались у подножия.

Второй инцидент зафиксировали в центре столицы края на Никольской сопке. Там на скалистом участке сопки застряли четыре человека. Туристы не могли спуститься к ним без помощи спасателей. Чтобы спасти людей, выехали представители дежурной смены поисково-спасательного отряда ГУ МЧС по Камчатскому краю.

"Используя страховку и альпинистское снаряжение, спасатели спустили всех с сопки и уже внизу провели профилактическую беседу. Спасательная операция завершилась удачно, никто не нуждался в медпомощи”, - сказали в пресс-службе ведомства.

Спасатели призвали жителей и гостей Камчатки не рисковать жизнью, поднимаясь на скалы. Они также отметили, что особенно популярными среди скалолазов остаются Никольская сопка и гора Раковая в Петропавловске-Камчатском.

"