Posted 19 марта 2018,, 01:07

Published 19 марта 2018,, 01:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Двое приморцев попались на краже телекоммуникационного оборудования

19 марта 2018, 01:07
Оказалось, что местные жители делали это неоднократно

В дежурную часть отдела МВД России по городу Артему поступило сообщение о краже аккумуляторных батарей с базовой станции мобильной связи одного из сотовых операторов. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали двух приморцев, продолживших дело чеховского «злоумышленника» на новом технологическом уровне. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по городу Артему.

Полицейские установили, что злоумышленники, открыв ящик с оборудованием, похитили батареи, обеспечивающие работу оператора сотовой связи. Сумма причиненного ущерба составила 30 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых: жителя Артема в возрасте 31 года и приезжего из краевого центра в возрасте 42 лет. Мужчин доставили в отдел полиции, где они дали признательные показания.

Как оказалось, один из задержанных ранее работал в сотовой компании, однако при увольнении не сдал универсальный ключ. Впоследствии этим ключом он открывал ящики с оборудованием. В противоправную деятельность мужчина вовлёк знакомого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления имущественного характера.

В ходе следствия установлено, что злоумышленники совершили ряд аналогичных хищений на территории Приморского края. Похищенные со станций мобильной связи аккумуляторные батареи злоумышленники сдавали в пункты приёма металла.

В следственном подразделении возбуждены уголовные дела по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения на срок до пяти лет. В отношении фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"