Posted 19 июля 2017,, 02:10

Published 19 июля 2017,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Из-за халатности жительницы Хабаровского района едва не взорвался дом

19 июля 2017, 02:10
Женщина самовольно подключила газовый баллон к неисправной плите
Сюжет
Газ

В посёлке Фёдоровка Хабаровского края грубое нарушение техники безопасности едва не привело к трагедии. Хозяйка частного дома самовольно подключила газовый баллон к неисправной плите, из-за чего возникло возгорание.

Женщина объяснила прибывшей на вызов аварийной бригаде, что путём несанкционированного переоборудования газовой плиты она хотела решить проблемы с приготовлением пищи. Баллон она приобрела «с рук», нарушив правила пожарной безопасности. Сам взрыв произошёл, когда женщина готовила еду: она проигнорировала запах газа и продолжила заниматься своими делами. В итоге произошёл хлопок газа с одновременным возгоранием внутри плиты, вследствие которого женщина получила ожоги пальцев левой руки. От госпитализации пострадавшая отказалась. Благодаря слаженной работе служб инцидент не повлёк за собой серьёзных разрушений и не нанёс тяжёлого вреда здоровью находившихся в доме жильцов.

«Беспечное отношение владельцев газового оборудования к правилам безопасности может иметь тяжёлые последствия не только для имущества, но и для здоровья и жизни граждан. Самостоятельный монтаж оборудования, отсутствие контроля и периодического осмотра специалистами, неквалифицированный ремонт могут привести к опасным утечкам, стать причиной аварии, пожара или взрыва. Выявленные случаи не остаются без должного внимания, ими занимаются правоохранительные органы», — рассказал главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Лобанов.

Как сообщает пресс-служба компании, специалисты службы газа отключили плиту, которая не прошла проверку на герметичность, и установили на баллон заглушку. По факту нарушения правил противопожарной безопасности АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» готовит обращение в полицию.

"