Posted 19 августа 2017,, 07:03

Published 19 августа 2017,, 07:03

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Приморские эксперты нашли психические проблемы у экстремиста

19 августа 2017, 07:03
Решение о принудительном лечении в стационаре вынесет суд
Сюжет
Суд

Первомайская районная прокуратура Владивостока направила в суд уголовное дело в отношении горожанина, которого обвиняют в совершении нескольких преступлений. Следствие полагает, что в данном случае необходимо решить вопрос о принудительном лечении.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, местный житель совершил общественно опасные деяния, предусмотренные статьями «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Причинение тяжкого вреда здоровья».

«По версии следствия, местный житель разместил на своей странице в социальной сети, доступной для просмотра широкому кругу лиц, текстовые сообщения, содержащие призывы к возбужде­нию вражды и ненависти по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному признаку, а также оскорбления в их адрес», — говорится в пресс-релизе.

Следователи также обнаружили в профиле обвиняемого призывы к насильственным действиям против представителей власти и даже к вооружённой борьбе с ними. А в марте горожанин ударил ножом в живот собутыльника, причинив его здоровью тяжкий вред.

После задержания мужчины выяснилось, что он не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, «поскольку обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме шизотипического расстройства личности». Отмечается, что комиссия экспертов пришла к выводу о необходимости применения к обвиняемому принудительных мер медицинского характера. Если суд встанет на их сторону, владивостокчанина поместят в психиатрический стационар.

"