Posted 20 июля 2017,, 11:41

Published 20 июля 2017,, 11:41

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

В Приморье разлившаяся река затопила временную переправу

20 июля 2017, 11:41
Жителей двух населённых пунктов перевозят на лодках

Из-за непогоды, накрывшей Приморье, в Уссурийском городском округе сегодня введён режим повышенной готовности, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на местную администрацию. По словам ведущего специалиста городского управления по делам ГО ЧС Григория Долганова, в связи с резким поднятием уровня воды в реке перемыта временная переправа между сёлами Корсаковка и Кроуновка. Пик непогоды ожидается в ночь на 21 июля.

«На данный момент наблюдается уровень поднятия рек от полуметра до 1,5 метра. Организовано дежурство плавсредства для перевозки людей, также на месте находятся сотрудники ФГКУ «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю», – отметил Долганов.

В Кроуновке, жителям которой не привыкать к чрезвычайным ситуациям, сформирован запас продуктов питания и медикаментов. «Уссурийск-Водоканал» привёл в готовность соответствующую водооткачивающую и землеройную технику, технику для подвоза питьевой воды населению. Специалисты мониторят состояние дамб и шиберных задвижек.

По информации «Примгидромета», с вечера 20 июля – ночью и в первой половине дня 21 июля во Владивостоке и в крае ожидаются ливневые дожди с грозами, местами очень сильные с количеством 50 миллиметров и более за 12 часов и менее, шквалистое усиление ветра до 24 метров в секунду. Из-за непогоды подъём уровня воды в реках может составить от 30 до 120 сантиметров. На отдельных участках рек южных и западных районов - с возможным выходом воды из берегов, подтоплением пониженных участков местности.

Специалисты департамента гражданской защиты и краевого управления Приморского края по пожарной безопасности и ГО ЧС рекомендуют жителям и гостям региона пока отложить поездки за пределы населённых пунктов, на отдых, охоту и рыбалку, отмечает пресс-служба краевой администрации.

"