Posted 20 сентября 2016,, 05:00

Published 20 сентября 2016,, 05:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Суд в Приморье оставил Эдуарда Сандлера на 2 года в колонии

20 сентября 2016, 05:00
Баскетбольный деятель надеялся на смягчение приговора

Сегодня, 20 сентября, судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда оставила без изменений приговор первой инстанции по уголовному делу бывшего руководителя баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» Эдуарда Сандлера. В данный момент функционер начал отбывать в колонии двухлетний срок, информирует РИА «Восток-Медиа».

«В июле 2016 года Фрунзенским районным судом города Владивостока вынесен приговор Эдуарду Сандлеру, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере»)», напоминает прокуратура. Являясь генеральным директором ООО «Спорт Маркетинг Групп», он заключил с баскетбольным клубом «Спартак-Приморье» договор возмездного оказания услуг по обеспечению баскетбольных команд (перевозка, проживание, аренда баскетбольной площадки и другое).

В течение 2013 – 2014 годов совместно со второй фигуранткой (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство) он отладил схему предоставления в департамент физической культуры и спорта администрации Приморского края заведомо подложных документов. В них содержались недостоверные сведения о якобы понесённых спортивным клубом расходах. Как установил ранее суд, Сандлер и его подельница изготовили подложные документы, в том числе счета-фактуры по якобы выполненным работам. Получив на вид вполне приемлемые бухгалтерские документы, финансисты перечислили из краевого бюджета больше 6 миллионов рублей на счета баскетбольных чиновников.

В ходе следствия, уточняет прокуратура, Сандлер заключил сделку со следствием и полностью вернул причинённый бюджету ущерб. Тем не менее суд приговорил его за содеянное к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осуждённый не согласился с приговором, подал апелляцию.

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда, принимая во внимание позицию участвующего в деле прокурора, оставила приговор первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого – без удовлетворения.

"