Posted 20 ноября 2018,, 07:02

Published 20 ноября 2018,, 07:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Задержанного камчатского пенсионера с обрезом увезли в психдиспансер

20 ноября 2018, 07:02
На Камчатке многодетный отец на пенсии, опасаясь за свою жизнь, пытался проникнуть в здание правительства с обрезом. Мужчина хотел встретить прокурора и попросить защиты, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Кам 24».

67-летний мужчина с обрезом охотничьего ружья «ИЖ» 12-ого калибра и шестью патронами к нему в понедельник, 19 ноября, подошёл к зданию правительства. Он хотел пройти внутрь, но охранник его не пустил. Спустя время его задержали сотрудники Росгдардии и передали полиции. Сегодня, 20 ноября, в МВД рассказали подробности истории.

В пресс-службе камчатского управления МВД объяснили, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело. Речь идёт о первой части 222 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. За эту статью мужчине грозит до 4 лет колонии.

Сотрудники полиции допросили его. Пенсионер рассказал, что побудило его к такому поступку. По словам задержанного, его хотят убить, поэтому он решил вооружиться и добиться встречи с прокурором, который его должен защитить.

Известно, что пенсионер женат, у него четверо детей – трое сыновей и дочь. Владеет землёй и домом. Ружьё пенсионер приобрёл официально, оно зарегистрировано. Разрешение на оружие было продлено в 2017 году. В марте 2018 года мужчина попал в больницу с инфарктом. После выписки его признали инвалидом третьей группы.

Сейчас сотрудники психоневрологического диспансера должны определить, может ли пациент отвечать за свои поступки. Полицейские же в свою очередь выясняют, самостоятельно ли пенсионер переделал ружьё в обрез или ему кто-то помог.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало об этом инциденте.

"