Posted 21 апреля 2015,, 03:16

Published 21 апреля 2015,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Во Владивостоке мусорный "Спецзавод № 1" загрязняет экологию города

21 апреля 2015, 03:16
Отходы разлетаются по полигону и за его пределы

Муниципальное предприятие Владивостока «Спецзавод № 1» допустило загрязнение окружающей территории. Проверка, проведённая прокуратурой, показала, что завод по утилизации твёрдых бытовых отходов распространяет мусор и за пределами полигона и наносит существенный вред окружающей городской среде.

Нарушение экологических норм в работе комплекса по утилизации ТБО выявила природоохранная прокуратура. Оказалось, что имеющиеся на территории ограждения не сдерживают мусор, он разлетается по всему полигону и по санитарно-защитной зоне вокруг него. На северо-западе комплекса территория очистных сооружений и далее по склону, вдоль русла ручья Безымянный завалена картоном, пенопластом, полиэтиленом. При этом уборка полигона и прилегающих территорий не проводилась.

Ещё одно нарушение, которое заметил надзорный орган, — неправильное захоронение отходов: хвостовые брикеты сотрудники спецзавода складировали навалом, изоляционный слой и уплотнение отсутствовали.

Прокурор возбудил против МУПВ «Спецзавод № 1» дела об административных правонарушениях, их рассматривает управление Росприроднадзора по Приморскому краю. По настоянию надзорного органа выполнены пересылка и уплотнение отходов, виновный сотрудник наказан.

"