Posted 21 апреля 2018,, 10:54

Published 21 апреля 2018,, 10:54

Modified 1 сентября 2022,, 07:28

Updated 1 сентября 2022,, 07:28

В Приморье малолетние вандалы надругались над могилами на кладбище

21 апреля 2018, 10:54
В Приморье подростки осквернили могилы на кладбище. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело, остальные – слишком маленькие, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на краевое управление МВД.

Инцидент случился на кладбище в приморском городе Партизанске. В полицию обратились местные жители и рассказали, что неизвестные повредили памятники и ограды на могилах их родных.

Полицейские оперативно задержали злоумышленников. Ими оказались подростки в возрасте от девяти до 17 лет. Они сразу же сознались в преступлении и объяснили, что просто хотели похулиганить.

В отношении 17-летнего местного жителя полицейские возбудили уголовное дело надругательство над местами захоронения умерших (первая часть 244 Уголовного кодекса Российской Федерации). Ему грозит штраф, исправительные работы на срок до одного года или арест на срок до трёх месяцев.

Другие участники инцидента в силу своего возраста не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Однако теперь они стоят на учёте в органах внутренних дел. Инспекторы проведут воспитательные беседы и с хулиганами, и с их родителями. Мама и папам малолетних вандалов придётся ответить за ненадлежащее воспитание детей – их привлекут к административной ответственности.

"