Posted 20 июля 2016,, 23:36

Published 20 июля 2016,, 23:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Прокуратура будет добиваться тюрьмы для "приморских партизан"

20 июля 2016, 23:36
В ведомстве считают, что первый приговор парням отменили "по техническим причинам"

Прокуратура Приморского края намерена обжаловать оправдательный приговор в отношении «приморских партизан», сообщает РИА «Восток-Медиа». Ведомство не согласно с решением коллегии присяжных по данному делу.

Приморская прокуратура не согласна с оправдательным решением в отношении банды «приморских партизан». Вердикт, который 20 июля вынесла коллегия присяжных, будет обжалован в Верховном суде. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в минувшую среду участников так называемой кировской банды оправдали в Приморском краевом суде по одному из эпизодов дела. Речь идёт об убийстве четырёх человек, которое произошло в Кировском районе Приморья осенью 2009 года. В нём обвиняли практически всех членов группировки – Алексея Никитина, Александра и Вадима Ковтунов, Максима Кириллова и Владимира Илютикова. Присяжные сочли недоказанным факт преступления. Вадима Ковтуна и Алексея Никитина, которым вменялся только эпизод с убийством, освободили в зале суда.

Старший помощник краевого прокурора Елена Телегина сообщила, что отмене приговора по данному эпизоду Верховный суд не давал оценку доказанности либо недоказанности вины подсудимых. «Основанием для отмены послужили процессуальные нарушения, которые касались в том числе технической стороны заполнения вопросного листа и содержания напутственного слова судьи», - отметила Телегина. При этом позиция государственного обвинения на повторном судебном слушании не изменилась. Прокурор по-прежнему настаивал на том, что в 2009 году подсудимые убили четырёх человек, чтобы завладеть их имуществом и наркотиками.

«У обвинения не вызывал сомнений насильственный характер причинения смерти потерпевшим, на теле которых обнаружили многочисленные огнестрельные и ножевые повреждения. Коллегия присяжных заседателей сочла этот факт недоказанным», - подчеркнула Елена Телегина. Теперь приморская прокуратура попытается обжаловать оправдательный приговор «партизанам» в Верховном суде Российской Федерации.

"