Posted 22 февраля 2018,, 09:43

Published 22 февраля 2018,, 09:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Лесные пожары начнутся в Приморье раньше обычного

22 февраля 2018, 09:43
Борис Кубай рассказал о ситуации в полыхающем Хасанском районе

Пожароопасный сезон в Приморском крае может начаться гораздо раньше обычного. РИА «Восток-Медиа» приводит мнение главного синоптика региона по этому поводу.

Огромное число палов травы, которые сейчас зафиксированы в Приморье, являются предвестниками пожароопасного сезона. Он может начаться гораздо раньше обычного, заявил сегодня глава Примгидромета Борис Кубай. «В этом году в крае снега выпало гораздо меньше нормы. Морозы иссушают почву, и создаются весьма благоприятные условия для высокой пожарной опасности. Чаще всего такие условия бывают в середине марта – апреле, а в нынешнем сезоне в Хасанском районе они уже присутствуют», - рассказал Кубай. По его словам, на Хасанщине уже начался сезон высокой пожарной опасности – на месяц раньше обычного.

Между тем, специалисты не видят в нынешней ситуации ничего аномального. Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в приморской авиалесоохране, Хасанский район каждый год начинает полыхать уже в феврале. До начала лесных пожаров в районе начинаются палы травы, и специалисты уже привыкли к этому. Излишне драматизировать ситуацию не стоит.

Между тем, в Примгидромете обрисовали примерный сценарий развития ситуации. По мнению Бориса Кубая, пожары будут распространяться вдоль западных границ края, с юга на север.

В Хасанском районе сейчас ежедневно фиксируют 20-25 новых пожаров. Основное число возгораний происходит возле Славянки и Краскино. Много палов бушует и в Надеждинском районе. В минувшие выходные в посёлке Девятый Вал сгорели два барака. Без крыши над головой остались 16 человек, а один из жильцов получил ожоги рук. По словам очевидцев, причиной инцидента стал пожар на полях. Из-за ветра пламя быстро добралось до жилых домов.

"