Posted 22 июля 2015,, 05:24

Published 22 июля 2015,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Приморье перед судом предстанут трое "оборотней в погонах"

22 июля 2015, 05:24
Полицейских обвиняют в мошенничестве и вымогательстве

В Приморье сотрудники органов внутренних дел занимались вымогательством у приморцев. Перед судом предстанет начальник отдела уголовного розыска линейного отдела МВД России на станции Уссурийск и двое его подчинённых. Транспортных полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения. Так, предпринимателя из Уссурийска они лишили 128 тысяч рублей, а другого потерпевшего — 100 тысяч рублей.

Преступление удалось выявить сотрудникам приморского управления ФСБ. Расследованием уголовного дела занимались специалисты Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. По сообщению пресс-службы ведомства, в марте 2014 года обвиняемые, действуя из корыстных побуждений, незаконно изъяли у владельца ломбарда ювелирные изделия. Стоимость украшений составила около 5 миллионов рублей. После этого полицейские потребовали у мужчины продать им лом золота по сниженной цене. Предприниматель был вынужден согласиться с требованиями, чтобы вернуть изъятый у него товар. Свой ущерб пострадавший оценил в 128 тысяч рублей.

Также, по версии следствия, двое оперуполномоченных ввели в заблуждение жителя Уссурийска, что ему грозит привлечение к уголовной ответственности за наркопреступление, которое он не совершал. При этом подсудимые потребовали у потерпевшего 100 тысяч рублей. Опасаясь за свою свободу, мужчина собрал нужную сумму денег и передал служителям закона.

Сейчас следствием собрано достаточно доказательств, уголовное дело направлено в Уссурийский городской суд для рассмотрения по существу.

"