Posted 22 июля 2019,, 07:15

Published 22 июля 2019,, 07:15

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Восточное побережье Приморья уходит под воду

22 июля 2019, 07:15
Тайфун «Данас», переросший в циклон, ударил по южному побережью Приморья. В зоне бедствия работают коммунальные службы, а спасатели эвакуируют людей из Преображения. Дожди по данным синоптиков не прекратятся до конца недели, передаёт РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
МЧС

Восточное побережье Приморского края находится в зоне подтопления. Обильные осадки пришли в виде циклона, который образовался из-за тайфуна «Данас».

О том, что обильные дожди пройдут по Приморью сообщалось в конце прошлой недели. Тогда специалисты назвали наиболее опасные паводковые районы — Хасанский, Уссурийский, Пограничный, Октябрьский, Ханкайский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский, Чугуевский. Здесь ожидалось подтопления пониженных хозяйственных объектов, сельхозугодий, участков дорог интенсивным ливневым и речным стоком.

Как стало известно, больше всех убытки от действий циклона терпит Лазовский район. Обильные дожди прошлись по территории муниципального образования ночью с 21 по 22 июля. В результате паводка размыло дороги и подъезды к мостам в селах Чистоводное и Сокольчи.

В Преображение вода затопила несколько улиц и подходы к домам. С последствиями паводка пытаются справляться коммунальные службы. Тем временем спасатели начали проводить эвакуацию среди местного населения. Жителям посёлка в срочном порядке выдаются спасательные жилеты и перевозят на лодках из зоны подтопления. По последним данным переписи, население в Преображение составляет более шести тысяч человек.

Тем временем, региональные власти и МЧС сообщают что действия тайфуна «Данас» не достигли в Приморье опасного уровня. На заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям было сообщено о том, что работы по восстановлению проезда на размытых дорогах начнутся сразу после схода воды.

«В поселке Чистоводное размыло подход к мосту. Сейчас там дежурит техника, как только спадёт вода, приступим к работам и восстановим движение. В поселке Преображение был предусмотрительно перекопан подход к мосту через реку Соколовка, вода спала и угрозы обрушения сооружения нет», — доложил гендиректор АО «Примавтодор» Алексей Ширшов.

По информации Примгидромета, дожди с осадками в Приморье продолжатся в течении недели.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что из-за циклона под воду уходит лагерь «Юный рыбак» в Преображении, а также затоплена проезжая часть в посёлке Приморский Хасанского района. По информации регионального управления МЧС, «Данас» покинет Приморье в районе семи часов вечера 22 июля, при этом обильные дожди будут идти до конца недели.

"