Posted 22 сентября 2021,, 08:06

Published 22 сентября 2021,, 08:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Руководство таможенного поста в Приморье подозревают во взятках

Руководство таможенного поста в Приморье подозревают во взятках

22 сентября 2021, 08:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Несколько руководителей и инспекторов таможенного поста «Морской порт Славянка» подозреваются в коррупционных преступлениях.
Сюжет
Таможня

Как сообщили в Дальневосточном таможенном управлении, подозрения появились в получении взяток за то, чтобы не проводить таможенный контроль ввозимых из Японии грузов.

Отмечается, что сотрудники УФСБ России по Приморскому краю, службы по противодействию коррупции ДВТУ ФТС России и СУ СК России по Приморскому краю пресекли противоправную деятельность должностных лиц по указанному направлению. В первую очередь, претензии касаются непринятия мер фактического таможенного контроля товаров и грузов, которые ввозят из Японии на территории России.

Как уточнили в Дальневосточном таможенном управлении, предварительная общая сумма взяток, которая получена подозреваемыми от представителя участника ВЭД, составляет более 1,3 миллиона рублей.

Всего в преступлении подозревается шесть должностных лиц таможенного поста.

Возбуждено несколько уголовных дел — по факту получения взятки, посредничество в этом и мошенничества. Фигурантам назначили домашний арест.

Сейчас следствие устанавливает иные лица, которые могут быть причастны к перечисленным преступлениям.

«Силами ряда ведомств пресечен канал контрабандного ввоза в РФ различных товаров и грузов из Японии, а также вскрыта и пресечена коррупционная схема сотрудников ФТС России», — цитирует агентство слова источника.

"