Posted 23 июня 2017,, 05:02

Published 23 июня 2017,, 05:02

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

В Приморье местные жители нашли две фугасные авиабомбы ФАБ–500

23 июня 2017, 05:02
Специалисты МЧС извлекли опасную находку из болота, а затем взорвали на полигоне

В окрестностях села Воздвиженка в Приморье спасатели-взрывники уничтожили 2 фугасные авиационные бомбы. Ранее на пульт оперативного дежурного Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России поступил сигнал об опасной находке, приводит РИА «Восток-Медиа» экстренное сообщение ведомства.

Местные жители обнаружили авиационные бомбы в болотистой местности. Для ликвидации угрозы взрыва начальник регионального отряда принял решение отправить в район двух спасателей-взрывников во главе с Анатолием Матвеевым. К слову, пиротехническое подразделение является единственным в своём роде на Дальнем Востоке. Прибыв на место, спасатели определили: подозрительные находки есть не что иное, как авиационные бомбы ФАБ–500. Они весили около 500 килограммов.

«Бомбы находились в болотистой местности, и к ним практически невозможно добраться, даже на КамАЗе, – прокомментировал специалист пиротехнического подразделения Анатолий Матвеев. – Физически перенести 500-килограммовые бомбы для погрузки на автомобиль также не представлялось возможным. Уничтожить на месте было опасно, так как от места обнаружения бомб до ближайшего населённого пункта чуть больше 800 метров».

В итоге с помощью автомобильной лебёдки бомбы подтянули и погрузили на специально оборудованный для перевозки взрывоопасных предметов автомобиль. Затем на военном полигоне груз уничтожили.

"