Posted 24 мая 2019,, 08:11

Published 24 мая 2019,, 08:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Три часа и 30 литров масла потратили волонтеры ЕАО, отмывая пса от битума

24 мая 2019, 08:11
В Биробиджане волонтеры спасли от верной гибели в битумном болоте собаку. Неравнодушные жители домов по улице Советская услышали тихий скулеж из черной тягучей жижи и сразу сообщили спасателям, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Собаки

Местная служба спасения сразу же отреагировала на тревожный звонок. К утопающей в битуме собаке незамедлительно выехали спасатели. После прибытия на место происшествия они не сразу заметили пса. Из битума виднелся только черный нос и розовая пасть.

Медлить было нельзя, поэтому профессионалы поисково-спасательного подразделения сразу приступили к работе — если собаку не вытащить в ближайшее время, то она погибнет.

Мужчины начали вытягивать животное за шею из вязкого материала, однако оно не давалось и дергалось, все глубже утопая в битуме. Однако спасатели смогли достать его и передать зооволонтерам. Сама спасательная операция длилась более 20 минут.

Несчастную собаку доставили добровольцам в куске брезента, а ее шерсть была вся в смоле.

Около трех часов добровольцы отмывали бедное животное от битума, поливая ее растительным маслом. В конце-концов гудрон растворился, и показалась шерсть серого цвета. Обессиленный пес после всех манипуляций над ним уснул стоя.

Сейчас чистая собака живет в приюте организации «Добрые руки», но за его состоянием и здоровьем наблюдают волонтеры. Не исключено, что у животного может быть интоксикация битумом и возможно понадобится помощь ветеринара.

"