Posted 24 августа 2016,, 07:17

Published 24 августа 2016,, 07:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Приморский лес гибнет под ковшом экскаватора

24 августа 2016, 07:17
В Надеждинском районе неизвестный решил сделать карьер

В Приморье разгорается очередной экологический скандал. В Надеждинском районе неизвестный предприниматель уничтожает лесные насаждения, выкапывая карьер. По словам местных жителей, данные работы проводятся незаконно.

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратился житель Владивостока Александр. Он рассказал, что уже несколько месяцев в Надеждинском районе Приморья землекопы незаконно выдалбливают карьер, уничтожая при этом зелёные насаждения. «Я не так давно приобрёл участок возле посёлка Ключевого, в местечке Малая Пустынная падь. Очень красивые места были, лес вокруг. До тех пор, пока там не приобрёл себе участок некий бизнесмен. Однако строить он ничего там не стал, а начал рыть самый настоящий карьер. При этом он вышел за пределы участка и начал фактически уничтожать лес», - сообщил приморец.

Александр рассказал, что рабочие уже срыли часть сопки и продолжают свою разрушительную деятельность. По его словам, на месте развернувшихся работ ежедневно курсируют грузовики, а экскаваторщик просто валит своим ковшом деревья. При этом вырытый грунт рабочие сбрасывают прямо в соседнюю речку. По словам Александра, руководит работами некий гражданин, выходец из стран СНГ.

Приморец уверен, что у владельца строящегося карьера нет разрешения на возведение карьера и порубочных билетов. Поэтому он уже сообщил о происходящем в соответствующие инстанции – прокуратуру и Росприроднадзор. В настоящий момент отделу полиции Надеждинского района поручили провести проверку по данным фактам. Впрочем, пока никакого видимого результата нет – уничтожение леса всё ещё продолжается. Александр считает, что это происходит из-за связей хозяина стройки. «Поймать за руку его нельзя, такое ощущение, что у него имеются какие-то связи. Как только вызываешь полицейских, все работы тут же прекращаются, рабочие разбегаются. В день, когда приехали специалисты Росприроднадзора, карьер пустовал», - сообщил он. Этот факт, кстати, отражён и в письме ведомства, которое оно отправило в ответ на заявление.

РИА "Восток-Медиа" следит за развитием событий.


Стоит отметить, что в этом году в Приморье то и дело вспыхивают скандалы, связанные с уничтожением природных богатств. Особенно «досталось» работникам Дальневосточного отделения Российской академии наук. С апреля они борются за свою территорию и леса. Так, весной неизвестные собирались вырубить деревья возле Биолого-почвенного института ДВО РАН. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» зампредседателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края Татьяна Вшивкова, сейчас этот процесс удалось на время приостановить. В середине августа возле Института химии началось возведение коттеджа. При этом строители дома массово вырубают краснокнижные деревья и даже сделали из них забор.

"