Posted 24 сентября 2014,, 00:36

Published 24 сентября 2014,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:31

Updated 17 сентября 2022,, 11:31

"Приморгражданпроект" задолжал субподрядчику больше 7 миллионов рублей

24 сентября 2014, 00:36
Апелляционный суд признал отказ от оплаты работ необоснованным

Пятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу «Приморгражданпроекта» на решение суда первой инстанции, по которому компанию обязали выплатить субподрядчику больше 7 миллионов долга за выполненные работы.

18 марта прошлого года между ООО «Новая архитектура» и ОАО «Приморгражданпроект» был заключён договор субподряда по разработке проектной документации на выполнение работ в микрорайоне Снеговая Падь. Общая сумма, которую должен был получить субподрядчик, равнялась 8,4 миллиона рублей.

В ноябре того же года «Новая архитектура» предоставила заказчику прошедшую государственную экспертизу проектно-сметную документацию, а также акт приёмки-передачи выполненных работ. Генеральный подрядчик «Приморгражданпроект» не оплатил большую часть положенной суммы, а именно 6,9 миллиона. Тогда субподрядчик обратился в суд и выиграл его, прибавив к долгу ещё 262 тысячи рублей за пользование чужими средствами.

"Приморгражданпроект" с решением не согласился и подал апелляцию. В компании ссылались на то, что госзаказчик не перечислил деньги за работу, поэтому факт просрочки оплаты основного долга отсутствует. Следовательно, основание для взыскания процентов также отсутствует.

Судебная коллегия апелляционной инстанции пришла к выводу, что «Приморгражданпроект» не имел оснований для отказа в оплате фактически выполненных работ, и встал на сторону «Новой архитектуры».

"