Posted 25 февраля 2013,, 01:25

Published 25 февраля 2013,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Участников долевого строительства защищают прокуроры

25 февраля 2013, 01:25
В 2012 году 14 лиц привлечено к административной и 18 к дисциплинарной ответственности, возбуждено 5 уголовных дел

ХАБАРОВСК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Факты строительства без правоустанавливающих документов на землю, разрешений на строительство, привлечения денежных средств граждан до регистрации заключенных с ними договоров участия в долевом строительстве, нарушения законодательства при вводе объектов в эксплуатацию и несоблюдения сроков сдачи объектов выявляются на Дальнем Востоке прокурорами.

К примеру, в Амурской области прокуратурой Благовещенска выявлены нарушения требований законодательства в деятельности ООО «Новый экономический проект». Юридическим лицом были привлечены денежные средства гражданина в размере 903 тысячи рублей по договору участия в долевом строительстве в отсутствие разрешения на строительство жилого дома. По требованию прокурора нарушения закона устранены, разрешение на строительство получено, директор предприятия Алексей Хижинский привлечен к административной ответственности – оштрафован на 20 тысяч рублей.

Нецелевое использование денежных средств участников долевого строительства ООО «Ессо-стиль» на общую сумму 125,4 миллиона рублей, привлеченных для строительства жилого дома по улице Комсомольская, 99 в городе Нюрба, выявлено в Республике Саха (Якутия). По итогам проверки руководителю предприятия внесено представление, нарушения закона устранены, денежные средства восстановлены в полном объеме.

Компания «Русский двор» в Камчатском крае нарушила срок передачи объекта долевого строительства участникам строительства. 30 января 2013 года прокуратурой Петропавловска-Камчатского генеральному директору ООО «Русский двор» внесено представление.

По фактам неисполнения договорных обязательств ООО ПСК «Восток-строй» в Приморской крае перед участниками долевого строительства дома №17 по улице Славянская во Владивостоке 23 января 2013 года возбуждены 4 уголовных дела, ведется следствие.

В целях восстановления прав граждан – участников долевого строительства в 2012 году прокурорами субъектов Российской Федерации округа внесено 34 представления, принесено 2 протеста, возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, объявлено 5 предостережений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 14 лиц привлечено к административной и 18 к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 5 уголовных дел, сообщает прокурор управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Дина Локтионова.

"