Posted 25 февраля 2020,, 03:16

Published 25 февраля 2020,, 03:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Житель Владивостока пропал в море в Индонезии

25 февраля 2020, 03:16
24 февраля в Индонезии в акватории острова Бали во время подводной охоты пропал житель Владивостока Александр Че. По словам его друзей, которые находятся сейчас в Индонезии, местные власти не торопятся разворачивать полномасштабную поисково-спасательную операцию, хотя надежда найти россиянина живым ещё есть.

Александр Попов, подводный охотник из Владивостока, который несколько дней назад приехал в Индонезию вместе с Александром Че, рассказал, что произошло накануне:

«Вчера в районе Батуабаха в Индонезии во время охоты пропал Саша Че. Если кратко, то Саша подстрелил большого тунца, после чего всплыл, отдал ружье и буй на лодку и сказал лодочнику (из местных жителей - прим-ред.) тянуть рыбу, а сам ушел с ножом ее добивать. После этого лодочник начал тянуть, но сантиметровая банжа (резиновый амортизатор – прим. ред.) с усилием на разрыв до 700 килограммов не выдержала и порвалась. После этого, лодочник Сашу не видел. Была большая волна. Лодочник в течение трёх часов продолжал поиски и властям сообщил только в четыре часа дня, после чего подключились профессиональные спасатели. Мы сейчас в составе добровольной группы прочесываем местность. Проблема в том, что местные отказываются подключать вертолет. Такую площадь с такими течениями прочесать невозможно. Под воду так же никто не спускался», - уточнил он.

Сам Александр Попов в этой охоте не участвовал, поскольку за день до этого попал в незначительное ДТП. Он связался с российским консулом, который пообещал содействие. Но вопрос с подключением к спасательной операции вертолета до сих пор не решён.

Место, где произошло ЧП, считается очень перспективным в плане подводной охоты, но и очень сложным. Там практически всегда присутствуют сильные течения, в том числе нисходящие, когда вода движется от поверхности в глубину. Подводная охота осуществляется без применения дыхательных аппаратов, на задержке дыхания.

Вместе с тем, надежда найти пропавшего россиянина живым ещё есть.

Александр Че считается одним из наиболее опытных подводных охотников в Приморском крае. Он неоднократно побеждал и занимал призовые места на соревнованиях по подводной охоте. Кроме того, Александр неоднократно бывал на Бали, где добывал трофейные экземпляры тунцов и каранксов.

"