Posted 25 апреля 2015,, 03:53

Published 25 апреля 2015,, 03:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В хабаровском микрорайоне "Солнечный город" сгорел второй дом

25 апреля 2015, 03:53
Люди успели спастись

В Хабаровске за последние полгода сгорел второй по счёту дом в малоэтажном жилом комплексе «Солнечный город». Пожар начался в седьмом часу утра, когда многие жители (а это больше 30 человек) спали. Отчасти поэтому невозможно понять, из-за чего и где возникло возгорание.





Как сообщил побывавший на месте происшествия корреспондент РИА «Восток-Медиа», выйти из горящего здания успели все жильцы, но спасти имущество не удалось никому. По словам очевидцев, пламя зародилось на верхнем этаже одного из подъездов и через чердак распространилось на соседний. Огонь быстро охватил утеплитель, которым покрыт шлакоблочный каркас здания по всему периметру.





К месту происшествия стянулись силы практически всех пожарных частей Хабаровска. Площадь возгорания составила 1 тысячу квадратных метров. До ликвидации открытого горения прошло 5 часов, однако проливка и разбор конструкций продолжаются. Погорельцев временно разместили в гостинице.





Как писало РИА «Восток-Медиа», первый дом в «Солнечном городе» сгорел 28 октября 2014 года. Тогда на ликвидацию пожара ушла целая ночь. Жильцы винили плохую электропроводку, не справившуюся с нагрузкой. Спустя 2 месяца эту версию подтвердили официально.

Владельцы квартир в «Солнечном городе» уже тогда испытывали беспокойство, что история может повториться. Они заявляли о том, что электрики, работающие в микрорайоне, используют некачественные материалы. Застройщик обещал восстановить жильё за 3 месяца, однако погорельцы до сих пор не вернулись в свои квартиры.






"