Posted 25 мая 2017,, 04:16

Published 25 мая 2017,, 04:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Из-за прорыва трубы в центре Владивостока образовался фонтан

25 мая 2017, 04:16
Специалисты ещё не устранили протечку

Минувшей ночью некоторые гости и жители приморской столицы стали очевидцами необычного зрелища на набережной Владивостока. Из-за прорыва трубопровода во время гидравлических испытаний на Батарейной образовался фонтан, сообщает РИА «Восток-Медиа». На данный момент специалисты согласовывают документацию перед началом работ.

Прорыв трубы произошёл в районе дома № 3 на улице Батарейной. Вода мощным потоком хлынула из-под асфальта вверх, образовав подобие уже имеющегося на набережной фонтана. В места разлива быстро собралось много наблюдателей. Особо отчаянные даже успели слегка освежиться водой. По свидетельствам очевидцев, высота струй достигала 15-20 метров.

В срочном порядке на место ЧП прибыла бригада «Приморских тепловых сетей» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК». Специалисты остановили подачу воды на аварийном участке. Пресс-секретарь компании Анастасия Базарнова рассказала журналисту агентства, что сейчас оформляется разрешение на проведение земляных работ для устранения повреждения трубопровода. Рабочие готовы устранить неполадки сразу же, как только это позволят сделать погодные условия. Точные сроки выполнения сотрудники ведомства установят после проведения земляных работ и получения доступа к трубопроводу.

Гидравлические испытания во Владивостоке проходят согласно утверждённому мэрией города плану. Благодаря этой процедуре специалисты могут выявить изношенные участки трубопровода для его последующего ремонта. Во время испытаний вода температурой ниже 40 градусов подаётся в теплотрассу под давлением, которое в 1,25 раза выше рабочего, поэтому в случае изношенности конструкции не исключены прорывы. Для обеспечения безопасности в этом году испытания проходят в ночное время, когда на улицах города становится менее многолюдно.

"