Posted 26 февраля 2021,, 04:47

Published 26 февраля 2021,, 04:47

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Портал по съёму»: преступный дуэт в Приморье промышлял обманом

«Портал по съёму»: преступный дуэт в Приморье промышлял обманом

26 февраля 2021, 04:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Уссурийская прокуратура утвердила обвинение по делу о мошенничестве с недвижимостью в отношении двух местных жительниц. Гражданки размещали объявления о сдаче не принадлежавших им квартир. Обманом женщины смогли «заработать» около полумиллиона рублей, как сообщают в прокуратуре Приморского края.

Преступный дуэт орудовал с сентября 2018 года по апрель 2019. На одном из порталов по съёму недвижимости злоумышленницы публиковали объявления о сдаче в аренду квартир.

«Когда им звонили потенциальные квартиросъемщики, они предлагали внести задаток и стоимость арендной платы за квартиру на карту своего знакомого. После этого назначали встречу для просмотра квартиры», — поделились подробностями преступной схемы в краевой прокуратуре.

Переведя деньги и явившись в назначенное место для ознакомления с жилплощадью, жертва узнавала, что указанная в объявлении квартира на самом деле никем не сдавалась.

Всего на крючок мошенниц попались 35 человек, которые в сумме перевели на карту знакомого женщин более полумиллиона рублей. Хотя преступницы признали свою вину, ущерб они не возместили.

Дело уже передано в Уссурийский районный суд для рассмотрения.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о другой мошеннической схеме, раскрытой в Приморье. Мужчина продавал через интернет вещи, которыми в действительности не располагал. При этом преступник уже сидел в тюрьме, откуда и вёл «торговлю», пользуясь мобильным телефоном.

"