Posted 26 мая 2009,, 00:44

Published 26 мая 2009,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Во Владивостоке жертвы очередной «финансовой пирамиды» обратились в милицию

26 мая 2009, 00:44
За три года своей деятельности эта московская компания открыла филиалы в 19 регионах страны

ВЛАДИВОСТОК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Тысячи людей по всей России становятся жертвами финансовых пирамид. Недавно прекратила свое существование одна из подобных организаций - ООО Финансовая Инвестиционная Компания «Экономический Альянс». В Приморье в управление по борьбе с экономическими преступлениями краевого УВД обратилось 6 вкладчиков, пострадавших от ее мошеннических действий.





Как пояснила пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморскому краю Евгения Соковишина, данная «финансовая пирамида» появилась в 2005 году. За три года своей деятельности компания открыла филиалы в 19 регионах страны, в том числе и во Владивостоке. Представителем во Владивостоке, который отвечал за привлечение людей в московскую компанию, был житель другого региона. Официального постоянного адреса во Владивостоке у компании не было. Участниками «финансовой пирамиды» становились через советы родственников и знакомых: как только вкладчики получали первые дивиденды, они начинали рекламировать деятельность компании как выгодный и доходный способ зарабатывания денег. На сегодняшний день установлено, что один из владивостокских предпринимателей заключил с ООО финансовой инвестиционной компанией «Экономический Альянс» договор доверительного управления и передал в распоряжение более миллиона рублей.





Схема мошенничества у генерального директора «Экономического альянса» была такая: он привлекал денежные средства граждан под предлогом их размещения в высокодоходные ценные бумаги. По договорам доверительного управления он обещал гражданам ежемесячные выплаты дивидендов в размере 7-14 %, а также до 9% по агентским договорам. Но денежные средства в проекты не инвестировались, а использовались бизнесменом в свою пользу. Ущерб пострадавших составляет миллионы рублей.





Потерпевшие от незаконной деятельности финансовой компании есть и во Владивостоке и УБЭП ведет поиск этих граждан. Приморцев, пострадавших от незаконных действий «Экономического альянса» убедительно просят позвонить по телефону во Владивостоке 433-640. Людям, оказавшимся жертвами финансовой пирамиды будут разъяснены их права. Потерпевшим при подаче заявлений необходимо иметь документы вложения средств в «Экономический альянс».


"