Posted 26 сентября 2011,, 06:18

Published 26 сентября 2011,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Расследование уголовного дела по факту столкновения судов в Приморье продолжается

26 сентября 2011, 06:18
Допрошены члены команды сухогруза "Юникс", пассажиры катера, а также очевидцы столкновения

ВЛАДИВОСТОК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела по факту столкновения судов в акватории порта Владивосток.

Напомним, что вечером 18 сентября в Амурском заливе в акватории порта «Владивосток» произошло столкновение прогулочного катера, принадлежащего частному лицу, с морским сухогрузом «Юникс», принадлежащим ЗАО «Гидрострой». В результате столкновения погиб пассажир катера 62-летний заслуженный тренер России по боксу Вадим Откидач. Ещё двое получили травмы. 46-летний Михаил Куликов после осмотра был отпущен на амбулаторное лечение, а 45-летний капитан в тяжёлом состоянии госпитализирован в реанимацию. Он получил открытую черепно-мозговую травму, у него сильно раздроблена грудная клетка.
Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). В качестве основной версии произошедшего рассматривается нарушение правил судоходства капитаном маломерного судна (катера).
В ходе расследования уголовного дела допрошены члены команды сухогруза «Юникс», лица, находившиеся на борту катера, а также очевидцы столкновения. Осуществлён осмотр сухогруза, получены документы и иные материалы, необходимые для проведения судоводительской экспертизы.
Расследование уголовного дела продолжается.
По сообщению пресс-службы Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

"