Posted 27 января 2010,, 09:59

Published 27 января 2010,, 09:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Выдача липовых "больничных" может дорого обойтись врачам

27 января 2010, 09:59
Нет ничего проще, чем выдать и получить липовый "больничный" и лишиться за это работы

ВЛАДИВОСТОК. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА - Приговором Первореченского районного суда Владивостока врач терапевт поликлиники № 7 признана виновной в получении взятки за незаконную выдачу листков нетрудоспособности.

«Приговором Первореченского районного суда города Владивостока от 26 января заведующая вторым терапевтическим отделением и по совместительству врач терапевт муниципального учреждения здравоохранения «Поликлиника № 7» г. Владивостока Лариса Карпова признана виновной в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Судом установлено, что Карпова, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, в соответствии с функциональными обязанностями, утвержденными главным врачом поликлиники, была наделена правом выдачи листков нетрудоспособности.

В период с 23 января по 14 апреля Лариса Карпова из корыстных побуждений незаконно оформила четырём гражданам, не нуждающимся в медицинской помощи и освобождении от работы, листки нетрудоспособности, получив от каждого из них взятки в виде денег на общую сумму 4.700 рублей», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Суд согласился с государственным обвинением, признал Ларису Карпову виновной во вменяемых ей преступлениях и приговорил её к трём годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Кстати, желающие "откосить" от работы нередко идут на покупку фиктивных медицинских справок. Те, кто больничными торгует, тщательно скрывают, какие неприятности могут ожидать их "пациентов".

По данным "Московской Правды", в интернете больничные стоят от 500 до 700 рублей за штуку, доставка курьером. При этом на вид - это настоящая медсправка, сроком до трех недель. Оформить ее можно даже задним числом. Проходить никаких медосмотров не нужно, стоять в очередях не придется. Диагноз - на выбор. Либо вообще с пустой графой.

Также легко можно оформить справку для бассейна (с липовыми анализами), для освобождения от физкультуры в школе, или, напротив, подтверждающую отсутствие противопоказаний для занятия любым видом спорта.

По мнению эксперта, отличить такие справки можно невооруженным глазом: треугольная печать обычно ставится ровно и четко, как бывает при копировании на принтере, почерк обычно не похож на "специфический" почерк медиков. В любом случае, руководству организаций, куда предоставляются такие справки, тоже известно об их широкой доступности. Проверить "больного" легко: по запросу в медучреждении, печать которого стоит на бланке, должны подтвердить наличие карты больного и соответствующую запись в реестре.

"По статистике народ начинает много "болеть" в августе и сентябре, когда море теплое", - замечают в Фонде социального страхования.

"