Posted 27 июля 2020,, 08:42

Published 27 июля 2020,, 08:42

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Ходят по квартирам: в Приморье участились случаи «коммунального» мошенничества

Ходят по квартирам: в Приморье участились случаи «коммунального» мошенничества

27 июля 2020, 08:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье вновь активизировались мошенники, которые ходят по квартирам под видом работников ЖКХ. Они предлагают заменить электросчетчики или пытаются навязать свои услуги сантехников, электриков и подобных работников.

Как рассказали в краевом правительстве, зачастую злоумышленники предлагают поменять счетчики электричества, а также горячей и холодной воды.

При этом в самой госжилинспекции подчеркивают, что работы такого рода запрещено проводить до конца года в Приморье.

«Делать это могут только инспекторы водоканала, тепловых и электро-сетей. Все они приходят, только предварительно связавшись с хозяином жилья и имеют соответствующие удостоверения. Проверить полномочия каждого из них можно, позвонив по номерам, которые указаны в коммунальных квитанциях», — уточнили специалисты жилинспекции.

Важно помнить, что сотрудники ведомств никогда не берут предоплату за установку или замену оборудования. Кроме того, платные услуги такого рода ресурсоснабжающие организации оказывают только по предварительной заявке. Оплата такого рода происходит исключительно в офисах компании — через офисы или платежные терминалы, и никогда в квартире жильца.

Эксперты советуют приморцам просто не открывать дверь в ответ на подобные предложения. В случае сомнений всегда можно позвонить в организацию по телефону, указанному в квинтациях.

Отметим, контроль за работой коммунальных служб ведётся, а рамках реализации государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере жилищного строительства, предоставления земельных участков, создания инфраструктуры, а также направленных на улучшение жилищно-коммунального обслуживания населения, проведение капитального ремонта многоквартирных домов, модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства.

"