Posted 28 января 2018,, 08:45

Published 28 января 2018,, 08:45

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Авиация остановила поиски исчезнувшего в Японском море «Востока»

28 января 2018, 08:45
Краевые власти официально опровергли информацию о якобы последнем видео с судна

Самолёты МЧС до понедельника, 29 января, приостановили поиски «Востока», исчезнувшего в Японском море. Четвёртый день операции не дал никаких результатов. Кроме того, краевые власти официально опровергли информацию о наличии последнего видео с пропавшего рыболовецкого судна, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным РИА Новости, Бе-200 завершили облёт района и вернулись на аэродромы, так ничего и не обнаружив. Сейчас на месте поисков остаются суда, которые дежурят круглосуточно. Во владивостокском морском спасательно-координационном центре добавили, что работа авиации, вероятнее всего, возобновится утром в понедельник, 29 января.

В воскресенье, 28 января, краевые власти официально опровергли подлинность якобы последнего видео с «Востока».

«В результате детального рассмотрения записи информация о том, что видео сделано членами экипажа именно этого судна, не подтвердилась», - говорится в сообщении краевой администрации.

Как прокомментировал директор ООО «ДВ Флот» Станислав Мальчевский, вероятно, это видео было снято с другого судна. К слову, на записи человек, комментирующий съёмку, отчетливо говорит, что судно следует в сторону Зарубино. «Восток» же шёл из порта Донхэ в порт Холмск на Сахалине.

Ролик появился в сети накануне, 27 января. Многие СМИ со ссылкой на администрацию региона утверждали, что это последние кадры с исчезнувшего «Востока».

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что 25 января 2018 года недалеко от берегов Приморья потерпело бедствие рыболовецкое судно «Восток» (приписано к сахалинскому порту Невельск). В пять часов утра оно подало сигнал SOS. На тот момент «Восток» находился в 200 километрах к югу от мыса Гамова (расположен недалеко от порта Зарубино). На борту судна в момент ЧП находились, по уточнённым данным, 20 человек. Поисковая операция ведётся уже четвёртый день, пока специалистам удалось найти только два плота.

"