Posted 28 июля 2016,, 05:40

Published 28 июля 2016,, 05:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

"Приморских партизан" официально оправдали

28 июля 2016, 05:40
Судья зачитал приговор участникам скандально известной группировки

В Приморском краевом суде во Владивостоке только что вынесли оправдательный приговор «приморским партизанам». Участников группировки признали невиновными в одном из эпизодов громкого дела. Речь идёт об убийстве четырёх жителей Кировского района Приморья осенью 2009 года.

Судья заявил, что участники группировки признаны невиновными в соответствии с вердиктом присяжных. Двоих «партизан» — Алексея Никитина и Вадима Ковтуна — освободили в зале суда, так как они проходили только по этому эпизоду. Ещё троих фигурантов дела — Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Максима Кириллова — оставили под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание за другие преступления.

В данном случае приговор является простой формальностью: ранее коллегия присяжных оправдала парней, и судья должен был просто подтвердить её решение. Об этом РИА «Восток-Медиа» рассказала старший помощник краевого прокурора Елена Телегина: «В соответствии со статьёй 348 УПК России – «Обязательность вердикта», решение присяжных носит обязательный характер и влечёт за собой вынесение оправдательного приговора. В суде исследуются и обсуждаются только вопросы, связанные с разрешением гражданского иска, судебными издержками, вещественными доказательствами».

Между тем приморская прокуратура намерена обжаловать данный приговор. Рассмотрение апелляции состоится в Верховном суде. Сразу после сегодняшнего приговора краевого суда Елена Телегина сообщила корреспонденту редакции: «Мы уже подали апелляционное представление, и оно зарегистрировано в краевом суде».

«Приморских партизан» оправдали по одному эпизоду дела, а двух обвиняемых - Вадима Ковтуна и Алексея Никитина - освободили прямо в зале суда. По мнению присяжных, парни непричастны к убийству четырёх приморцев осенью 2009 года. Стоит отметить, что повторное рассмотрение дела стало возможным после апелляции в Верховном суде, которую подали адвокаты «партизан» и сами обвиняемые. В то же время заседания по данному делу долгое время не могли начаться: суду не удавалось сформировать коллегию присяжных.

"