Posted 28 августа 2020,, 10:43

Published 28 августа 2020,, 10:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Осуждены бывшие полицейские, пытавшие инвалида

28 августа 2020, 10:43
В республике Саха (Якутия) вынесен приговор в отношении двоих бывших полицейских, которые обвинялись в том, что избивали инвалида, применяя при этом электрошокер.

Речь идет о бывшем главе отдела МВД РФ по Усть-Майскому району республики Валерие Александрове и его подчиненном, бывшем оперуполномоченном группы экономической безопасности и противодействия коррупции Сергее Кутовом, сообщает newizv.ru со ссылкой на региональное СУ СКР.

Как установило ранее следствие, а затем и суд, 6 октября 2018 года тогда еще действующие полицейские, заявились в дом инвалида. Они стали избивать его, желая получить показания о том, что он якобы незаконно хранит охотничье ружье. Поскольку тот отказывался оговорить себя, Александров вытащил электрошокер и несколько раз не ударил им хозяина квартиры в ногу.

Инвалид в этот тот же день отправился к медикам, чтобы получить помощь. После этого началась проверка, которая должна была установить, при каких обстоятельствах были получены повреждения. Но в связи с угрозами полицейских мужчина написал заявление, чтобы проверку прекратили. Тем не менее, эта история стала известна правоохранительным органами.

Суд приговорил Александрова к четырем годам колонии общего режима. Кутового получил три с половиной года условно при таком же испытательном сроке. Оба бывших полицейских лишены званий. Также они не могут работать в правоохранительных органах в течение двух лет. Хотя они не признали вины, Александров был уволен из полиции еще в ходе предварительного расследования, а Кутовой после того, как был оглашен обвинительный приговор.

"