Posted 28 сентября 2016,, 04:34

Published 28 сентября 2016,, 04:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровске с поличным задержали наркодилера в погонах

28 сентября 2016, 04:34
Полицейского поймали при передаче крупной партии "синтетики"

В краевом центре капитан полиции ответит за сбыт синтетических наркотиков. Правоохранителя взяли с поличным во время специальной операции по задержанию дилеров, которые поставляли в Хабаровск партии «химии». Мужчину подозревают не только в транспортировке крупных объёмов запрещённых веществ — по имеющейся у силовиков информации, он приложил руку и к организации наркосети. Особый цинизм ситуации в том, что полицейский — недавно назначенный врио начальника отдела по борьбе с наркотиками управления внутренних дел дальневосточной столицы.

Развязка криминальной истории произошла в субботу — бойцы СОБРа задержали полицейского в доме № 30а по улице Аксёнова. «Оборотня в погонах» сотрудники краевого управления МВД вычислили самостоятельно — на него следователи вышли, проводя работу по другому фигуранту масштабного уголовного дела. Объект внимания также был сотрудником полиции.

«Оперуполномоченный одного из городских отделов полиции попался на злоупотреблении должностными полномочиями. Чтобы улучшить свои показатели в раскрытии преступлений, он представил «липовые» явки с повинной, датированные выходным днём. Именно он и вывел на след друга-наркоторговца. По его делу сотрудник городской полиции проходит как свидетель», — рассказал корреспонденту «Комсомольской правды» источник в правоохранительных органах.

Задержали сотрудника полиции не сразу после выяснения его причастности, а после длительной оперативной разработки. «Оборотень в погонах» попался на доставке очередной партии «синтетики».

«У мужчины было изъято почти 80 граммов химического продукта. Естественно, для него факт ареста стал большим сюрпризом. Он пытался передать сбытчику — владельцу квартиры, который, кстати, уже ранее был судим, — два свёртка с веществом белого цвета. Экспертиза установила, что в них находился химический наркотик. Это особо крупный размер. Точное название у вещества довольно замысловатое, в обиходе его называют коротко — «синтетика», — озвучил вышеуказанный источник подробности дела.

Сегодня теперь уже экс-капитан полиции «отдыхает» от двойной жизни в следственном изоляторе. До эксцесса он проработал в правоохранительной структуре больше десяти лет — на службу мужчина поступил в 19-летнем возрасте.

"