Posted 29 января 2019,, 08:31

Published 29 января 2019,, 08:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Они же говорили: рыбаков оторвало на льдине в Приморье

29 января 2019, 08:31
Спасатели сняли с оторвавшейся льдины пятерых рыбаков в районе Второй речки города Владивостока. Группу любителей зимней рыбалки вызволили из западни на специальном катере с воздушной подушкой, сообщает РИА «Восток-Медиа». Несмотря на многочисленные предупреждения люди продолжают пренебрегать безопасностью.
Сюжет
МЧС

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморья, информация о происшествии поступила на пульт дежурного МЧС около трёх часов дня сегодня, 29 января. По предварительным данным на льдине дрейфовали пять рыбаков.

Спасатели незамедлительно выдвинулись к указанному месту и прибыли на судне с воздушной подушкой «Марс» в 15:15 по местному времени. В ходе спасательной операции специалистам удалось вызволить рыбаков. Уточняется, что из-за своей халатности любители порыбачить могли погибнуть. Такой кусок льда вместе с людьми вполне мог уплыть в открытое море или же разрушиться.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что сегодня, 29 января, спасатели МЧС Приморья запретили жителям и гостям региона выходить и тем более выезжать на лёд. Специалисты отмечают, что из-за погодных условий возможен взлом тонкого ледяного покрова. Под действием сильного ветра в Амурском и Уссурийском заливах могут наблюдаться разломы тонкого припайного льда, который вероятно будет выносить в открытую часть залива Петра Великого.

В течение всего дня информация об опасности от МЧС рассылалась приморцам в виде СМС-сообщений. О запрете выхода на лёд также неоднократно говорили власти Приморского края и региональные синоптики.

"