Posted 28 мая 2008,, 22:55

Published 28 мая 2008,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:59

Updated 17 сентября 2022,, 13:59

Начальника Приморской авиабазы уволили за отказ занизить данные по пожарам

28 мая 2008, 22:55
Поступающая из регионов в центр информация о количестве лесных пожаров и площади, пройденной огнем, существенно занижаются

ВЛАДИВОСТОК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В адрес Рослесхоза и ФГУ «Авиалесоохрана» поступило письмо от начальника авиабазы охраны лесов Приморского края Вячеслава Федотова, в котором он изложил причину своего увольнения начальником Управления лесного хозяйства Приморского края Егора Егоровым. По мнению Федотова, приказ об отстранении с занимаемой должности стал ответом на его нежелание занижать данные о пожарах в Приморском крае.

Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в приморской «Авиалесоохране», официальным поводом для увольнения послужила неявка сотрудника на экстренное совещание в администрации края, посвященное созданию комиссии по ЧС в связи с напряженной пожароопасной ситуацией в регионе. Однако если подтвердится версия с корректировкой реальных данных о лесопожарной ситуации, то Приморье станет первым регионом, где местные власти вместо борьбы с пожарами занялись устранением несогласных с проводимой политикой преукрашательства истиной ситуации в субъекте.
О том, что поступающая из регионов в центр информация о количестве лесных пожаров и площади, пройденной огнем, существенно занижаются, выяснилось в начале мая. Дистанционный мониторинг лесных пожаров Рослесхоза показал, что девять субъектов Российской Федерации (Калужская, Тверская, Омская, Иркутская, Тюменская, Амурская области, Приморский и Забайкальский край, республика Бурятия) искажает реальную картину. На начало мая в Приморском крае официальные данные почти в два раза расходятся с результатами аэрокосмического мониторинга: 215 заявленных возгораний против 382 пожаров, зафиксированных спутником. Площадь, пройденную огнем, регион обозначил в 34 тысяч га, тогда как реальная цифра составила 70 тысяч га.
Рослесхоз подготовил предписание губернатору Приморского края о проведении служебного расследования по факту расхождения данных о площади и количестве пожаров, в том числе и по увольнению начальника региональной авиабазы.
Отметим, что в «Авиалесоохране» вполне разделяют точку зрения Вячеслава Федотова. Занижение числа пожаров – не новость. Значительное число очагов совсем не на руку руководству приморского Управления лесного хозяйства - раз есть пожары, значит, руководство не компетентно и не справляется с ситуацией.


"