Posted 30 апреля 2015,, 00:01

Published 30 апреля 2015,, 00:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Два приморца устроили пожар в лесу, увидев змей

30 апреля 2015, 00:01
Поджигателей задержал лесничий

Приморские полицейские привлекли к административной ответственности двух жителей села Новопокровка Красноармейского района. Мужчины, собирая берёзовый сок, устроили пал в лесу. Причём огонь они развели специально. По словам нарушителей, таким образом они хотели уничтожить змей, на которых наткнулись.

Огонь быстро распространился в лесополосе. При попытке поджигателей скрыться их задержал лесничий и передал в руки сотрудников органов внутренних дел. По сообщению пресс-службы приморского управления МВД, нарушителями оказались 21-летний и 32-летний мужчины. В полицейском участке они признались в содеянном. В отношении задержанных составлены протоколы об административном правонарушении. Злоумышленникам предстоит оплатить штраф.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье введён противопожарный режим. Жителям края запрещено находиться в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор, а также проводить в лесополосе огнеопасные работы. Только за прошлые выходные специалистам пришлось тушить 17 лесных пожаров. Накануне крупное возгорание произошло и в национальном парке «Земля леопарда». Огонь в заповеднике распространился на 2 тысячи гектаров. Полицейские подозревают, что причиной происшествия мог также стать умышленный поджог.

Штраф за нарушения правил пожарной безопасности в лесах для граждан составляет 2500 рублей. Должностным лицам придётся заплатить 10 тысяч рублей, юридическим лицам и вовсе раскошелиться на 100 тысяч рублей.

"