Posted 30 августа 2018,, 05:48

Published 30 августа 2018,, 05:48

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

В Приморье энергетики пресекли деятельность мошенника

30 августа 2018, 05:48
Ранее судимый гражданин за плату изменял работу приборов учёта

Службой экономической безопасности филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») «Приморские электрические сети» при содействии специалистов службы транспорта электроэнергии структурного подразделения «Южные электрические сети» в городе Партизанске пресечена деятельность мошенника, который помогал потребителям уклоняться от оплаты услуги за электроэнергию. Мужчина арендовал автовышку и шунтировал приборы учёта, тем самым искажая их работу.

Совместно с полицией Партизанска специалисты филиала «Приморские электрические сети» организовали «контрольную закупку». По телефону энергетики договорились с мужчиной о шунтировании прибора учёта в строящемся доме. Заказчиком выступил сотрудник филиала. В ходе разговора было обозначено время проведения работы и её оплата. За свою услугу мужчина запросил одиннадцать с половиной тысяч рублей.

После того, как мошенник внёс изменения в работу прибора учёта, службой экономической безопасности филиала и полицией был заблокирован проезд автовышки. В отношении мужчины на месте сотрудником полиции были составлены протоколы об административном правонарушении: о незаконной предпринимательской деятельности (статья 14.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)) и незаконном подключении к электрическим сетям (статья 7.19 КоАП «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа»). Нарушителю также был выписан штраф.

Мужчина, оказывающий услугу по шунтированию приборов учёта, ранее судим, проживает в Находке, официально нигде не работает.

«Партизанский городской округ входит в тройку лидеров по фактам хищений электроэнергии, – отмечает помощник директора «Приморских электрических сетей» по безопасности Сергей Якимовский. – Воровство электроэнергии сказывается на качестве электроснабжения потребителей в этом районе. Обращения жителей города к таким мошенникам также добавляют проблем сетевой компании. В результате хищений электроэнергии происходят перепады напряжения в сети, создаются предпосылки для выхода из строя бытовой техники, возникновения пожаров, повышается вероятность отключений электроэнергии. В конечном счёте страдают добропорядочные граждане, которые регулярно оплачивают счета за электроэнергию».

Филиал «Приморские электрические сети» обращает внимание юридических и физических лиц, что вмешательство в работу приборов учёта электроэнергии расценивается как хищение электроэнергии, за которую предусмотрена значительная финансовая, административная или уголовная ответственность, в том числе в виде реального лишения свободы сроком до пяти лет.

Специалисты филиала ДРСК рекомендуют потребителям, которые воспользовались такой услугой для искажения работы приборов учёта или стали жертвами мошеннических действий подобных граждан, обратиться в сетевую компанию, чтобы изъять испорченные приборы учёта и заменить на исправные новые. В этом случае в отношении потребителей не будут применяться штрафные санкции, и инициироваться административное, либо уголовное преследование.

О фактах мошеннических действий энергетики ДРСК просят сообщать по телефону горячей линии: 8-800-1000-397.

"