Posted 30 ноября 2020,, 11:10

Published 30 ноября 2020,, 11:10

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Путем длительных переговоров: на Русском мосту предотвратили трагедию

30 ноября 2020, 11:10
Во Владивостоке двое нарушителей попытались пересечь мост на остров Русский, закрытый из-за риска падения глыб льда на проезжую часть.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», первый инцидент произошёл в минувшую среду, вечером 26 ноября. Водитель грузовика опоздал на паром и попытался прорваться на материковую часть города через Русский мост. Сотрудники ведомственной охраны попытались убедить мужчину, что движение по мосту крайне опасно, и поездка может завершиться трагедией. Наконец после долгих переговоров шофёр согласился с доводами и не стал подвергать свою жизнь серьёзному риску.

Второе нарушение произошло буквально на следующий день – ночью 27 ноября: водитель ехал со стороны города на остров Русский, но не заметил запрещающих знаков. Однако сотрудники ведомственной охраны среагировали вовремя: проехать по опасному мосту мужчина не смог.

Напомним, после шторма, обрушившегося на дальневосточную столицу 19 ноября, ванты и пилоны моста на остров Русский покрылись наледью общим весом больше тысячи тонн. Движение по мосту было закрыто в субботу, 21 ноября, так как с него начали падать глыбы льда. Причём с такой силой, что разбивался асфальт. В настоящее время с последствиями стихии героически борются альпинисты, которые работают на высоте несколько сотен метров. По состоянию на сегодняшний день осталось очистить 45 из 168 вант мостового перехода. Пока единственной связью материка с островом Русский остается паромная переправа.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что губернатор Приморья Олег Кожемяко осмотрел мост на остров Русский во время рабочей поездки на остров. Глава региона отметил, что до сих пор на опорах моста находятся тонны льда. Движение автомобилей по мосту сейчас видится ему не просто рискованным, а смертельно опасным.

"