Posted 30 декабря 2009,, 04:45

Published 30 декабря 2009,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

На главной площади Владивостока упала новогодняя елка (фоторепортаж)

30 декабря 2009, 04:45
Эта городская елка была одной из самых дорогих и красивых в России

ВЛАДИВОСТОК. 30 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке в среду от порывов ураганного ветра упала главная новогодняя елка. Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Елка, установленная на площади Борцов за власть Советов, была одной из самых дорогих и красивых в России. Владивостокское праздничное дерево вместе с убранством и установкой обошлась городской казне в сумму около 10 миллионов рублей. Городская площадь была полностью подготовлена к празднику, уже построен детский городок, вырублены ледяные фигуры, залит каток. Накануне елка была наряжена и сияла электрическими огнями.

Специалисты городского МЧС уже приступили к ликвидации нештатной ситуации, ель обесточена и не представляет опасности для собравшихся на площади горожан.

Привезенная из Москвы упавшая елка – стволовая сборно-разборная конструкция высотой 28 метров, ветки которой сделанные из искусственной хвои, напоминают натуральные еловые ветки. Весит сооружение 15 тонн. Как планировалось при проведении аукциона на монтаж конструкции, при установке специалисты будут учитывать ветровые и снежные параметры нашего города.

Площадь Борцов за власть Советов на Дальнем Востоке, на которой проходят все главные праздники, включая военные парады, расположена на одном из самых «продувных» мест Владивостока. По сообщению синоптиков, в среду во Владивостоке сила ветра достигала 20 метров в секунду. Но на площади порывы ветра были намного сильнее.

"