Posted 31 марта 2021,, 00:57

Published 31 марта 2021,, 00:57

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Иномарки «под возврат»: крупное автомобильное шулерство раскрыто в Приморье

Иномарки «под возврат»: крупное автомобильное шулерство раскрыто в Приморье

31 марта 2021, 00:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Уссурийске вынесли приговор ранее судимому местному жителю, который угонял чужие иномарки, чтобы позже предлагать их вернуть законным владельцам за денежное вознаграждение.

Как рассказали в городской полиции, с февраля по август 2019 года мужчина находил авто, на которых не было охранной сигнализации. Выбирал он обычно марки Toyota Probox и Toyota Susseed. Он прятал иномарки в черте города, после чего связывался с хозяевами и предлагал вернуть авто за деньги.

Стражи порядка установили, что таким образом злоумышленник похитил четыре иномарки, общая сумма ущерба составила 1 миллион 600 тысяч рублей.

Следствие возбудило несколько уголовных дел по факту краж в крупном размере, которые соединили в одно производство.

Горожанин признал свою вину в полном объеме. Три из четырёх авто полицейские нашли и вернули законным владельцам.

Четвёртый автомобиль подсудимый успел продать. Однако владелец пропавшей иномарки подал иск на сумму 412 тысяч рублей, который в итоге удовлетворили в полном объеме.

Причастность злоумышленника ко всем эпизодам угона удалось доказать. В суд назначил ему пять лет колонии строгого режима.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что житель Артёма заявил в полицию о квартирной краже и угоне автомобиля Honda Accord. Общая сумма ущерба составила около 250 тысяч рублей. Стражи порядка установили также личности злоумышленников. Ими оказались четверо молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет. Всех их доставили в отдел полиции, где молодые люди во всем признались.

"