Posted 2 февраля 2021,, 01:33

Published 2 февраля 2021,, 01:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Распространение в России поддельных «ковидных паспортов» встревожило Роскачество

Распространение в России поддельных «ковидных паспортов» встревожило Роскачество

2 февраля 2021, 01:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Как сообщает Роскачество, по всей стране мошенники начали продавать поддельные «ковидные паспорта». Преступники убеждают граждан купить документ, утверждая, что в будущем он станет обязательным, а цена на него только вырастет. Официально «ковидные паспорта» в Российской Федерации не введены.
Сюжет
COVID-19

В интернете, пишут «Новые известия», россиянам предлагают за несколько тысяч рублей приобрести «ковидный паспорт» — документ, в котором якобы стоит отметка о прохождении его владельцем вакцинации от коронавируса. Человек, поверивший злоумышленникам и заплативший за «паспорт», на выходе либо не получит вообще ничего, либо получит поддельный документ, не имеющий никакой юридической силы.

Также сообщается, что в некоторых случаях преступники просят пароль и логин от портала Госуслуги якобы с целью прикрепить «паспорт» к аккаунту покупателя на «Госуслугах». Получив пароль и логин, преступники могут распоряжаться данными жертвы на свое усмотрение. На своем сайте Роскачество разместило ряд инструкций следование которым поможет не попасться на удочку мошенников:

  • Следите за официальными источниками информации: информационными агентствами, данными оперативных штабов по COVID, федеральными телеканалами, сообщениями Минздрава. Не верьте слухам и непроверенной информации.
  • Не приобретайте в интернете какие-либо вакцины, справки об отсутствии COVID или то, что выдают за «ковидные паспорта». В лучшем случае – это потеря денег, в худшем – уголовная ответственность.
  • Никому в интернете не передавайте свои персональные и платежные данные (в том числе данные от портала Госуслуг, данные карт, сканы документов).
  • Не поддавайтесь панике – думайте перед тем, как перейти по подозрительной ссылке или совершить покупку в интернете, особенно на «горячую» тему вроде COVID. Помните, что в интернете огромное количество мошенников наживаются на информационной неосведомленности граждан и панике.

«Ковидное мошенничество особенно часто обнаруживается в соцсетях в виде сообщений и рекламы, при запросах в поисковике на тему COVID, в виде спама. Относитесь с недоверием ко всем подобным сообщениям, перепроверяйте информацию и не переводите деньги за сомнительные услуги в виде создания справок и „ковидных паспортов“ физлицам», — комментирует ситуацию заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса в России началась 18 января. Как сообщало ранее «Восток-Медиа», к 2 февраля прививку в Приморье поставило около 6500 человек.

"