Posted 21 сентября 2021,, 14:27

Published 21 сентября 2021,, 14:27

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Российский ученый рассказал о возросшей смертности от коронавируса

21 сентября 2021, 14:27
Уровень смертности от COVID-19 в Российской Федерации вырос до 800 пациентов за сутки. Об этом сообщил профессор вирусологии Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.
Сюжет
COVID-19

Настолько высокий показатель смертности от коронавирусной инфекции в России не фиксировали с момента начала пандемии. По информации NEWS.ru, 800 человек в сутки — это примерно 3,5 процента.

Российский вирусолог прокомментировал также появившуюся в прессе информацию о третьей волне COVID-19. Прирост новых случаев заболевания за сутки в нашей стране достигает сейчас от 18-ти до 20 тысяч. И даже если это не существенно растущая цифра, то важно понимать: речь идет об огромной массе людей, заявил эксперт.

Число летальных исходов от коронавирусной инфекции демонстрирует в последнее время значительное увеличение. В минувшие два месяца — около 3,5 процента. В России подобного еще не было, отметил Альтштейн.

Ученый затруднился с ответом на вопрос о том, по каким причинам смертность от COVID-19 в России продолжает расти. Не исключено, что это одно из свойств именно той инфекции, которая широко распространена в нашей стране.

Коронавирус по-прежнему активно распространяется в настоящее время во всех государствах мира. Но, возможно, у нас есть определенные отличия, придающие ему более высокую патогенность, предположил российский вирусолог. Кроме того, все время идет сравнение с теми странами, в которых вакцинация достигает сейчас уже 70-80 процентов.

В Российской Федерации прививки сделали на сегодня не более 32 процентов граждан, а этого крайне мало. Показатели массовой вакцинации непосредственно влияю на то, как протекает пандемия, акцентировал внимание Альтштейн. Очень важно, по его словам, следить за тем, какой процент населения страны заболевает COVID-19 среди сделавших прививки и среди не привитых. В этом случае можно будет уверенно рассуждать о влиянии прививочной кампании на эпидемиологическую ситуацию, заключил профессор Альтштейн.

"