Posted 23 января 2022,, 04:30

Published 23 января 2022,, 04:30

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Боль в горле? Сдавай ПЦР»: медики предупредили о частом симптоме омикрона

«Боль в горле? Сдавай ПЦР»: медики предупредили о частом симптоме омикрона

23 января 2022, 04:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Медики предупреждают: отныне к боли в горле нельзя относиться с легкомыслием. Казалось бы, банальный симптом, который многие привыкли подавлять разного рода аптечными леденцами, может оказаться первым звонком коронавируса, вызванного штаммом «омикрон».

Как сообщает РИА Новости, об этом, в частности, заявили врачи в США.

По словам специалистов, с большой долей вероятности заболевание начинается с боли в горле — и с этого времени именно этот признак позволяет прогнозировать положительный тест на коронавирус.

Медики обращаются ко всем, кто, почувствовав лёгкое недомогание и то, что мы привыкли называть «горло побаливает», обычно не обращается в поликлинику, — так отныне делать нельзя. Симптомы позволяют предположить заражение омикроном, и исходить надо именно из этого, пока на руках у вас не окажутся результаты ПЦР-теста.

Напомним, что российские учёные ранее также приводили целый список отличительных черт омикрон-штамма: заложенность носа, сухой кашель, повышение температуры, сильная слабость и головная боль. И теперь вот — боль в горле.

В Приморье, как известно, уже появились первые заболевшие омикроном. Этот штамм распространился по миру очень быстро — впервые его обнаружили в ноябре в Африке. И хотя врачи говорят о том, что омикрон реже задевает нижние отделы лёгких и в целом переносится легче, чем другие штаммы, терять бдительности нельзя. Подчеркнём, что именно из-за омикрона в Приморье вновь введены повышенные меры безопасности.

"